Actualités

Les plus beaux studios de Lyon à cinq stations de métro de l'Opéra

Deux salles : 240 et 175 m2

Pré-inscription :

Cours enfant éveil, débutant élémentaire, moyen.

Cours limité à 10 élèves.

Plusieurs cours de chaque niveau par semaine.

  • Formation pré-professionnelle et professionnelle
  • Accompagnement du danseur jusqu'à l'entrée des compagnies.
  • Accompagnement des CV et de la recherche de compagnie
  • Préparation aux concours et audition d'entrée des grandes écoles et compagnies.
  • Préparation de l'UV technique du diplôme d'état.
  • Cours spécifique entraînement du danseur : tarif 10 euros le cours si intermittent.
  • Cours spécifiques pointe / variation
  • Garçon : pas de deux.

Pour adultes amateurs : Cours débutant moyen avancé et fit ballet.

Contemporain : Cours enfant adulte et workshop.

Avec une nouvelle équipe :

Solaine Michel et Hippolyte Vassilacos

DANSEURS INTERNATIONNAUX.

Classes Horaires Aménagés Lyon

Concours CND Région Rhône-Alpes

9 et 10 mars 2019 Bourg en Bresse

Résultats de DCA pascale courdioux

Catégorie : préparatoire 1

  • Premier prix
    • Dubarry Clara : à l'unanimité du jury,avec accès National
    • Poncet Marlène : avec accès National
    • Benoliel Anouk : Régional
  • Deuxième prix
    • Hoarau Emilie
    • Staniul Kendra
  • Troisième prix
    • Bonnabaud Jeanne
    • Delnord Sarah
Classes Horaires Aménagés Lyon

Catégorie : élémentaire 1 garçon

  • Premier prix
    • Billau Eliott : avec accès National

Catégorie : moyen 1

  • Premier prix
    • Soudani-Bani Sandra : avec accès National
  • Deuxième prix
    • Carteron Zoé
  • Troisième prix
    • Merlinc Marianne
    • Samatiallian Manon

Catégorie moyen 1 Garçons

  • Premier prix
    • Delcroix Adrien : à l'unanimité avec félicitations et coup de cœur du jury avec accès National

Catégorie : moyen 2

  • Premier prix 
    • Ormières Lucie : à l'unanimité avec félicitations et coup de cœur du jury avec accès National
    • Lortat-Jacob Maud : Régional

Catégorie excellence

  • Premier prix
    • Chomat Chloé : à l'unanimité du jury, avec Accès National 
  • Deuxième prix
    • Habechian Myriam

Catégorie : duo

  • Premier prix
    • Chomat Chloé et Ganet Gaylord : Régional

Groupes, Catégorie 2

  • Premier prix
    • Ballet Back to Bach : à l'unanimité du jury avec accès National
Classes Horaires Aménagés Lyon

Contactez-nous pour obtenir plus d’informations.